Не всякое взаимодействие законно

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Департамент экономического развития области исполнил выданное Вологодским УФАС России предупреждение.

В Управление поступила информация о том, что Департамент в адрес руководителей предприятий и организаций региона направил письмо об оказании содействия в развитии кооперационного взаимодействия и направлении коммерческого предложения по приобретению нового оборудования ООО "Протемол".

Данные действия подпадают под установленные статьёй 15 Закона о защите конкуренции запреты о даче хозяйствующим субъектам указаний о первоочередных поставках товаров данного общества и установлении для приобретателей товаров ограничений выбора других хозяйствующих субъектов, предоставляющих такие товары.

По результатам рассмотрения выданного предупреждения в Департаменте была проведена разъяснительная работа о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, подготовлены и направлены в адрес руководителей предприятий и организаций региона письма об отзыве ранее направленного письма Департамента.

Таким образом, предупреждение Вологодского УФАС России исполнено, оснований для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства не имеется.