Кассация подтвердила законность процедуры выявления Вологодским УФАС России картеля

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

01 июня 2020 года Арбитражный суд Северо-Западного округа оказал в удовлетворении кассационной жалобы хозяйственного общества, оставив в силе судебные акты нижестоящих судов (дело № А13-9848/2019).

Напомним, в 2019г. Вологодское УФАС России провело в отношении нескольких хозяйствующих субъектов внеплановые проверки соблюдения требований статьи 11 Закона о защите конкуренции.

По мнению Общества, был нарушен порядок уведомления о проведении проверки и срок её проведения, что послужило основанием обжалования действий Управления в Арбитражный суд Вологодской области.

По результатам рассмотрения дела № А13-9848/2019 суд пришёл к выводу, что при проведении проверок соблюдения запретов на заключение ограничивающих конкуренцию соглашений, согласованных действий предварительное уведомление проверяемых лиц о начале проведения такой проверки не допускается.

Арбитражный суд кассационной инстанции подтвердил законность действий Вологодского УФАС России при выявлении картеля, указав на ошибочность доводов хозяйственного общества.

С учётом санитарно-эпидемиологической ситуации Вологодское УФАС России обратилось в Санкт-Петербургское УФАС России с просьбой представлять интересы Управления в суде кассационной инстанции.

Участие в заседании приняли сотрудники отдела по борьбе с картелями Санкт-Петербургского УФАС России. Взвешенность и профессионализм Вологодского УФАС России позволили нашим коллегам достойно представлять интересы антимонопольных органов в Арбитражном суде Северо-Западного округа.

Управление выражает признательность и благодарит коллег из Санкт-Петербургского УФАС России за взаимовыручку и оказанную поддержку.