Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Вологодская область добилась 100% присутствия частного бизнеса на 12 рынках

3 октября 2019 года в г. Череповце Вологодской области заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров провел рабочую встречу с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым.Темой совещания стали промежуточные итоги реализации поручений Президента по итогам Госсовета, мероприятий Национального плана и Стандарта развития конкуренции.

Напомним, что в июне 2018 года ФАС России и правительство Вологодской области заключили соглашение о взаимодействии. В декабре прошлого года губернатор области утвердил перечень ключевых показателей развития конкуренции в отраслях региональной экономики, в состав которого вошли 33 товарных рынка.

«В настоящий момент ФАС России приступила к разработке проекта Национального плана по развитию конкуренции на 2021-2025 годы. Мы предложим в качестве одного из пунктов документа разработку стандартов развития конкуренции на уровне муниципалитетов», – сказал Андрей Кашеваров.

По его словам, такой подход должен способствовать снижению количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти:

«В первую очередь конкуренция развивается на местах, и необходимых нам результатов можно добиться взаимодействуя с каждым конкретным муниципальным образованием».

Замглавы ФАС России отметил некоторые трудности, с которыми столкнулась Вологодская область в ходе реализации Нацплана.

 

«Это решаемая задача. Нам нужно разработать программу диалога, совещаний и конференций, совместная работа в рамках которых поможет достичь нужных показателей», – предложил он.

Андрей Кашеваров также принял участие в заседании Межведомственной комиссии по развитию конкуренции и реализации законодательства в сфере закупок на территории области. В заседании Межведомственной комиссии также приняла участие руководитель Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова.

«Реализация национальных проектов и Национального плана должны быть тесно связаны, особенно в части проведения закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд в рамках реализации нацпроектов на региональном уровне», – напомнил заместитель руководителя антимонопольного ведомства. Он также отметил важность завершения работы по утверждению "дорожной карты" региона по содействию развитию конкуренции до конца года.

Помимо прочего, в Вологодской области были приняты акты, направленные на создание и организацию системы антимонопольного комплаенса в деятельности органов исполнительной власти, а также внесены изменения в положения, обеспечивающие приоритет целей и задач по развитию конкуренции в деятельности органов государственной власти.

По итогам мероприятия Андрей Кашеваров вручил почетные грамоты и благодарности представителям некоторых муниципальных районов области: они стали лидерами в рейтинге региона за 2018 год по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата.

 

Фотографии Андрея Шилова, пресс-служба губернатора Вологодской области