Наталия Мерзлякова выступила с докладом на региональном семинаре-совещании территориальных органов ФАС России Северо-Запада

Сегодня, 5 июня 2019 года, руководитель Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова выступила с докладом на региональном семинаре-совещании территориальных органов ФАС России Северо-Западного федерального округа.

Очередной ежегодный региональный семинар-совещание с участием  представителей руководства ФАС России и территориальных органов состоялся в городе Сыктывкаре.    

Доклад Наталии Валерьевны был посвящен практике судебного обжалования действий антимонопольного органа по делам, связанным с контролем  за исполнением Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных».

- Разговор на узкопрофессиональную тему начался еще в прошлом году, в рамках регионального семинара-совещания, проходившего в Вологде. Обсуждение вопросов и проблем, с которыми сталкиваются территориальные органы в  практике обжалования  своих решений и предписаний  в судебных инстанциях помогает выработать общую позицию антимонопольного органа, что положительно сказывается на результатах судебных разбирательств при отстаивании позиции ведомства, - отметила Наталия Мерзлякова.  

Кроме того, заместитель начальника Правового управления ФАС России Игорь Антонов выступил с докладом о внедрении антимонопольного коамплаенса органами государственной власти и местного самоуправления.

Также на семинаре-совещании  были рассмотрены проблемные вопросы при выявлении и пресечении антиконкурентных соглашений и согласованных действий; с докладом на эту тему выступила начальник отдела анализа правоприменительной практики Управления по борьбе с картелями ФАС России Екатерина Конопкина.  
Со своими правоприменительными практиками в сфере антимонопольного контроля поделились с участниками семинара начальник отдела по борьбе с картелями Санкт-Петербургского УФАС России Кристина Иващенко, заместитель руководителя Управления ФАС в республике Коми Елена Лапицкая и другие представители территориальных органов ФАС России.

По мнению участников семинара-совещания, полученная  информация и опыт коллег будут использованы всеми участниками  мероприятия в своей профессиональной деятельности.