Анастасия Ростиславова рассказала органам местного самоуправления о внедрении антимонопольного комплаенса

Сфера деятельности: Контроль органов власти

25  апреля 2019 года заместитель руководителя Вологодского УФАС России Анастасия Ростиславова приняла участие семинаре  на тему «Создание и организация органами местного самоуправления системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства».  

Семинар в режиме видеоконференцсвязи  был организован Комитетом государственного заказа  Вологодской области, его слушателями  стали руководители и специалисты органов местного самоуправления.   
         Доклад Анастасии Анатольевны был посвящен организации и внедрению антимонопольного комплаенса в органах местного самоуправления.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» активное содействие развитию конкуренции в РФ является приоритетным направлением деятельности органов власти и местного самоуправления. Именно органы власти на местах  отвечают за реализацию государственной политики по развитию конкуренции.

Анастасия Ростиславова разъяснила требования к правовому  акту по созданию и организации  комплаенса,  который должен издать каждый орган местного самоуправления, а также о требованиях к компетенции должностных лиц.

Введение системы мер внутреннего контроля в органах местной власти  должно способствовать уменьшению нарушений антимонопольного законодательства и обеспечить соответствие действий должностных лиц требованиям закона.

В настоящее порядка 50% от всех нарушений, выявляемых Вологодским УФАС России, приходится на органы власти и органы местного самоуправления.  Конечной целью внедрения системы антимонопольного комплаенса является снижение нарушений АМЗ  со стороны органов власти всех уровней к 2020 году не менее чем в два раза  по сравнению с 2017 годом.

Файлы для скачивания

a.rostislavova_organizaciya_i_vnedrenie_antimonopolnogo_komplaensa_v_organah_vlasti.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 1.13 МБ