Анастасия Ростиславова об антимонопольных требованиях в сфере имущественных и земельных отношений

Сфера деятельности: Контроль органов власти

25  апреля 2019 года заместитель руководителя Вологодского УФАС России Анастасия Ростиславова приняла участие семинаре «Актуальные вопросы  применения законодательства в сфере имущественных и земельных отношений».

Семинар был организован Департаментом имущественных отношений  Вологодской области, его участниками слали руководители и специалисты органов по управлению имуществом муниципальных районов и городских округов региона.

Доклад Анастасии Анатольевны был посвящен вопросам применения антимонопольного законодательства в сфере имущественных и земельных отношений.

Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и  муниципального имущества регламентированы статьей 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
         В соответствии  с данной статьей заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров (за некоторым исключением, указанных в законе).
           За период с 2015 по 2018 год Вологодским УФАС России было возбуждено 13 дел в отношении органов местного самоуправления по статье 17.1, выявлено 8 нарушений, выдано 4 предписания об устранении нарушений. Чаще всего органы местной власти нарушают требования статьи 17.1, передавая в безвозмездное пользование муниципальное имущество и заключая договоры аренды на муниципальную собственность без проведения торгов.

Файлы для скачивания

a.rostislavova_primenenie_antimonopolnogo_zakonodatelstva_v_sfere_imushchestvennyh_i_zemelnyh_otnosheniy.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 1.17 МБ