Благодаря работе Вологодского УФАС России в вологодской деревне появится электричество

В скором времени в деревню Архипово  Вологодского района будет проведена линия электропередач и жители получат, наконец, возможность пользоваться этим благом цивилизации.

Такое решение было принято на рабочей встрече в Вологодском УФАС России, на которую ведомство пригласило представителей Управления Росимущества в Вологодской области, ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго», а также хозяйствующих субъектов – арендодателей сельскохозяйственных угодий.

Ранее в Вологодское УФАС России обратился житель деревни Архипово Вологодского района. Гражданин жаловался на филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго», которое нарушало установленные сроки подключения энергопринимающих устройств граждан, живущих в деревне под Вологдой,  к электросетям.

В ходе рассмотрения административного дела выяснилось, что территориальное  Управление Росимущества в Вологодской области  отказало сетевой компании в строительстве линейного объекта (установки столбов линии электропередачи), поскольку вокруг деревни находятся земли федерального значения, арендованные сельскохозяйствнными предприятиями.
             Вологодское УФАС России организовало рабочую встречу, на которую были приглашены заинтересованные стороны. В результате рабочей встречи было достигнуто соглашение о том, что филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго»  заключит договор субаренды с сельхозпредприятиями, а линия из элетростолбов пройдет вдоль дороги и не будет нарушать целостность сельскохозяйственных угодий.