В Вологодском УФАС России обсудили вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории области

13 октября 2017 года руководитель  Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова провела  рабочее совещание с представителями Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Вологодской области и Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования.

На  повестке дня  стояли вопросы исполнения требований Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Правил проведения уполномоченными органами исполнительной власти  субъектов РФ конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также вопросы по организации и проведению конкурсного отбора региональных операторов  по обращение с ТКО на территории Вологодской области.

В настоящее время приказом Департамента ТЭК и тарифного регулирования утверждена территориальная схема обращения с отходами на территории Вологодской области. Подготовленные изменения в данную схему проходят согласования в соответствующих органах власти.
         В то же время при разработке документации по конкурсному  отбору региональных операторов выявлен ряд не разрешенных на сегодняшний день вопросов: по установлению обеспечения заявок, по обеспечению  исполнения договора, по определению этапов проведения конкурсного отбора и критериев данного отбора.

          Участники рабочего совещания решили предложить Департаменту ТЭК и тарифного регулирования Вологодской области представить в антимонопольный орган  вопросы, возникающие при разработке  и утверждению документации по конкурсному  отбору региональных операторов, требующие рассмотрения в Управлении ФАС России по Вологодской области совместно с Управлением Росприроднадзора.