Жалоба на документацию при проведении электронного аукциона признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

8 сентября комиссия Вологодского УФАС признала необоснованной жалобу индивидуального предпринимателя К. на документацию при проведении электронного аукциона № 0230100002717000020 на поставку штампов, противоречащую Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Заявитель утверждал, что на рынке не существует материал для автоматических штампов «твердый полимер», указанный  в Техническом задании  Документации;  для подобных штампов, по мнению заявителя,  используются фотополимер или резина с лазерной гравировкой, поэтому  Заказчиком нарушен п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.

Комиссия УФАС, рассмотрев представленные материалы, пришла к следующему выводу.

24.08.2017 в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) Заказчик опубликовал извещение № 0230100002717000020 на поставку штампов.

В Техническом задании имеется 17 позиций «штамп автоматический», требование по материалу: твердый полимер.

Протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 05.09.2017 все поступившие 6 заявок допущены к участию в аукционе, заявки соответствовали требованиям Документации.

Представители Заказчика в возражениях по жалобе от 07.09.2017 пояснили следующее. При составлении Технического задания в части описания объекта закупки было использовано словосочетание «твердый полимер». Предполагалось, что материал изготовления штампа, как клише, так и его оснастки, является полимером физически в твердом состоянии (например, резина, которая используется для изготовления клише штампа и пластик – для изготовления оснастки). Полимеры – аморфные твердые тела, в настоящее время широко используются в деятельности человека. Отличительной особенностью полимеров является их эластичность. Высокая эластичность полимеров проявляется в определенном интервале температур, ниже которого вещество становится твердым. Фотополимер, указанный в жалобе заявителя, является полимером, что следует из самого названия. В Документации указано агрегатное состояние вещества – «твердое», что не исключает материалы, указанные заявителем в жалобе. Описание объекта закупки, требования к материалам, указанные в Документации, позволяют изготовить штампы, в том числе из материалов, указанных заявителем.

Заявитель не представил документов, опровергающих данные доводы заказчика и не нарушает требования п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.

Жалоба была признана  необоснованной.