Вологодское УФАС России выдало предписание отменить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе на поставку лекарственного препарата Соматропин

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

7 июня 2017 года Комиссия по контролю в сфере закупок Вологодского УФАС признала обоснованной  жалобу АО «Мединторг».

Заявитель обратился в антимонопольный орган с жалобой на действия Департамента здравоохранения Вологодской области, являвшегося заказчиком при проведении электронного аукциона № 0130200002417001142  на поставку лекарственного препарата Соматропин.

Заявитель обжаловал положения документации об электронном аукционе. В частности, по мнению заявителя, в аукционной документации параметры товара прописаны под конкретного производителя, что  ограничивает возможность участия в  аукционе  (ограничительные параметры: форма выпуска, фасовка, объем наполнения) без возможности поставки эквивалента, так же параметры прописаны жестко и однозначно. В результате, по мнению заявителя, техническому заданию соответствует только препарат Растан, а та степень детализации показателей, никакого отношения к терапевтической эффективности препарата не имеющая, развенчивает все сомнения на предмет возможности поставки другого препарата в рамках необходимого МНН кроме как Растан.

Представители заказчика и Уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились. Пояснили, что Заказчик не имеет возможности установить требование к характеристикам товара, которые устраивали бы всех возможных участников закупки. Вместе с тем, лекарственный препарат Соматропин находится в свободном обороте на территории Российской Федерации, следовательно, любое юридическое лицо, соответствующее требованиям законодательства, может осуществить его поставку.

Комиссия по контролю в сфере закупок УФАС, рассмотрев представленные материалы, выслушав объяснения и заявления представителей Заказчика, Уполномоченного органа и Заявителя, пришла к следующему выводу.

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" под лекарственной формой понимается состояние лекарственного препарата, соответствующее способам его введения и применения и обеспечивающее достижение необходимого лечебного эффекта.

Разнообразие лекарственных форм зарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных препаратов связано с особенностями российского законодательства, позволяющего регистрировать любые лекарственные формы в заявительном порядке.

Представители Заказчика подтвердили утверждения Заявителя о том, что только лекарственный препарат с торговым наименованием «Растан» соответствует разделу II. «Техническое задание» документации об электронном аукционе.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 06.06.2017 двум из трех участников закупки отказано в допуске к участию в аукционе, так как в заявках участников закупки лекарственная форма, дозировка, количество не соответствует требованиям технического задания, электронный аукцион признан несостоявшимся.

Таким образом, в действиях Заказчика установлены нарушения п. 1 ч. 1 ст. 64, п.п. 1, 6 ч. 1, ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе, которые повлияли на результаты электронного аукциона.

На основании изложенного комиссия признала жалобу АО «Мединторг» обоснованной.  Заказчик признан нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 64, п.п. 1, 6 ч. 1, ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе.

Аукционной комиссии выдано предписание отменить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 06.06.2017. Заказчику и  Уполномоченному органу предписано внести изменения в документацию об электронном аукционе с учетом принятого решения № 04-11/136-17 от 07 июня 2017 года при этом срок подачи заявок на участие в электронном аукционе продлить так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе этот срок составлял не менее чем семь дней.