Вологодское УФАС провело публичное мероприятие с представителями строительных ассоциаций

26 мая 2017 года в Вологодском УФАС состоялась  встреча с ассоциациями  строительных  организаций  на тему «Соблюдение административных процедур органами власти и хозяйствующими субъектами в сфере строительства».

Целью  мероприятия  стало информирование  застройщиков в сфере жилищного строительства о возможности отстаивать свои законные интересы и права.

            Старший государственный инспектор Вологодского УФАС России Олег Сучков проинформировал представителей строительных ассоциаций и строительных организаций об основных моментах процедуры обжалования в строительстве и о мерах административной ответственности для органов власти и эксплуатирующих сети организаций.

        С января 2016 года антимонопольный орган наделен полномочиями по рассмотрению жалоб в сфере строительства на акты и действия органов власти и на действия (бездействие) организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей.

        Антимонопольные органы рассматривают жалобы на нарушения, которые могли быть допущены при проведении процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур  в сферах строительства, утвержденные Правительством РФ.

        В настоящее время исчерпывающий перечень включает в себя 134 процедуры, необходимые на всех этапах реализации проекта жилищного строительства, в том числе, связанные с получением прав на земельный участок и подготовкой земельного участка; со строительством и реконструкцией; с получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
        Олег Сучков рассказал представителям строительных ассоциаций и строительных компаний о том, какие действия органов власти могут быть обжалованы в  рамках статьи 18.1 Закона о защите конкуренции (в части нарушения установленных сроков процедуры, включенной в исчерпывающий перечень процедур; а также в части предъявления требований осуществить процедуру, не включенную в вышеуказанный перечень).
            Ведущий специалист-эксперт Вологодского  УФАС Станислав Дьяков дополнил выступление коллеги, проинформировав участников мероприятия о процедуре рассмотрения жалоб на действия (бездействие) сетевых организаций и  о нормативно-правовой базе, регулирующей взаимоотношения хозяйствующих субъектов с сетевыми организациями.   
Антимонопольный орган рассматривает жалобы и на действия   сетевых организаций (электроэнергия, холодное водоснабжение и водоотведение, горячее водоснабжение), газораспределительных организаций, теплоснабжающих организаций. Речь идет о нарушениях в действиях, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства. Такие жалобы УФАС рассматривает в течение 7 рабочих дней со дня поступления (при необходимости срок рассмотрения может быть продлен еще на 7 дней).

В результате общения с  представителями  строительных  ассоциаций и строительных организаций, был выявлен ряд причин, почему в вологодский антимонопольный орган практически не поступают жалобы по административному обжалованию в строительной сфере. Одной из таких причин является низкая информированность заинтересованных лиц.

Вологодское УФАС вместе с протоколом встречи направит ассоциациям и строительным организациям методические рекомендации ФАС России об административном обжаловании в строительстве для восполнения  информационных пробелов.

Прослушать запись мероприятия можно на странице в нашей группе В Контакте.