Вологодское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «Алтайская сила»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 апреля 2017 года комиссия по контролю в сфере закупок Вологодского УФАС России признала необоснованной жалобу ООО «Алтайская сила» на действия заказчика (ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области) при проведении запроса котировок, противоречащие Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Извещение о проведении запроса котировок  было размещено на официальном сайте ЕИС 28 марта 2017 года. Начальная (максимальная) цена контракта составила 88 433,34 рублей. Объектом закупки являлась поставка котельного оборудования.

По мнению заявителя, заказчик нарушил Закон о контрактной системе, так как ответственное должностное лицо заказчика проигнорировало переговоры с заявителем о предоставлении разъяснений относительно запроса котировок.

Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела, пришла к следующему выводу.

Положениями ст. 46 Закона о контрактной системе установлено, что какие-либо переговоры заказчика с участником закупки не допускаются, так как в результате таких переговоров могут быть созданы преимущественные условия для участника закупки или условия для разглашения конфиденциальных сведений. Аналогичная позиция содержится в письме Минэкономразвития России от 29.09.2016 № ОГ-Д28-11753.

Соответственно, обеспечение соблюдения заказчиком требований ст. 46 Закона о контрактной системе не является препятствием для подачи котировочной заявки от заявителя на участие в указанном запросе котировок.

Довод заявителя не нашел своего подтверждения, жалоба ООО «Алтайская сила» признана необоснованной.

Комиссия в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе провела внеплановую проверку, в результате которой нарушений законодательства о контрактной системе выявлено не было.