Мониторинг средневзвешенных оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольствия по состоянию на 13.04.2017

Сфера деятельности: Торговая деятельность

В целях реализации исполнения поручения ФАС России от 30.12.2015 № ИА/76750/15, Управление проводит мониторинг средневзвешенных оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров и остатков на складах данных видов продукции.

При выявлении существенного повышения оптово-отпускных цен (более чем на 5% в течение недели по отношению к предыдущему периоду), Управление выявляет причины роста цен в целях обеспечения проведения контрольных мероприятий, направленных на выявление признаков нарушения антимонопольного законодательства.

В результате проведенного мониторинга (по состоянию на 13.04.2017) выявлено существенное повышение средневзвешенных оптово-отпускных цен:

- на свинину (ОАО «Череповецкий мясокомбинат»), в связи с изменением структуры продаж (повышение объема продаж более дорогого ассортимента).

Необоснованного роста цен не установлено. Признаки нарушения антимонопольного законодательства не выявлены.

По отдельным обращениям граждан и органов власти, связанных с ростом цен на продовольственные товары, Управление проводит соответствующие проверки. В ходе указанных мероприятий выявляются причины роста цен и признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В отчетный период обращения граждан и органов власти, связанных с ростом цен на продовольственные товары, не поступали.