Вологодское УФАС России подвело итоги проверки торговых сетей

Сфера деятельности: Торговая деятельность

В феврале 2017 года Вологодское УФАС России провело проверки  9 торговых сетей, у двух из которых были  выявлены признаки нарушения п.1 ч.7 ст. 9 , п.3 ч.7 ст. 9    Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».  

          Проверкой было установлено, что торговые сети  «Бристоль» (ООО «Альбион-2002»)  и ООО «Лента» в своих договорах с рядом поставщиков завышали сроки оплаты поставленной продукции, нарушая Закон о торговле.

Так, согласно договорам поставки, заключенным ООО «Лента»  с АО  «Череповецкий хлебокомбинат»,  ООО «Череповецкий молочный комбинат» и с ООО «Устюженский АПК»,  срок оплаты товара, имеющим срок годности менее 10 дней,  составляет 10 дней, что не соответствует  п.1 ч.7 ст. 9  Закона о торговле, согласно которому  срок оплаты данного товара составляет не более  восьми рабочих дней со дня их фактического получения.

 Также в соответствии с договором поставки, заключенном  ООО «Альбион-2002» (торговая сеть «Бристоль») с ООО «Завод сортовых водок» следует, что торговая сеть производит оплату поставленных продовольственных товаров со сроком годности свыше тридцати дней, а также алкогольной продукции -  в течении 45 календарных дней, в то время как согласно Закону о торговле оплата данного товара должна производиться в течении 40 дней.

        Согласно статье 14.42 КоАП РФ за данные правонарушения предусмотрено административное наказание в виде наложения штрафа на юридическое лицо в размере от 1 до 5 млн. руб.