Специалисты Вологодского УФАС приняли участие в работе мониторинговой группы в рамках федерального проекта «Честная цена»

Сфера деятельности: Торговая деятельность

2 марта 2017 года специалисты-эксперты Вологодского УФАС Екатерина Есина и Наталия Ларичева приняли участие в работе мониторинговой группы в рамках реализации федерального проекта  «Честная цена».

В дискуссии о практики применения Закона о торговле также участвовали  депутаты Законодательного Собрания области, представители  вологодских производителей и  торговых сетей.

Собравшиеся обсудили сложности, возникающие у местных производителей хлебобулочных, мясных и кондитерских изделий при реализации Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в связи с изменениями закона, вступившими в силу с 15 июля 2016 года.

Так, вологодские производители отметили, что торговые сети в основном исполняют требования законодательства о торговле. В то же время процент присутствия товаров местных производителей на полках федеральных торговых сетей явно не достаточен.
В настоящее время  Вологодским  УФАС проводятся проверочные мероприятия  торговых сетей на предмет соблюдения Закона о торговле.