Анализ состояния конкуренции на рынках услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов

Во исполнение приказа ФАС России от 05.12.2016 № 1718/16 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2017 - 2018 годы» Управлением ФАС России по Вологодской области проведен анализ состояния конкуренции на рынках услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов на территории Вологодской области в 2016 году.

В результате проведенного анализа определен состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарных рынках в географических границах муниципальных образований Вологда и Череповец. Выявлены барьеры входа на рынок. Установлены количественные характеристики товарных рынков, доли хозяйствующих субъектов, уровни концентрации товарных рынков. Дана оценка состояния конкуренции на товарном рынке.

Рынок услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов в границах г. Вологды отнесен к рынку с недостаточно развитой конкуренцией.

Рынок услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов в границах г. Череповца отнесен к рынку с неразвитой конкуренцией.