Наталия Мерзлякова провела встречу с представителями власти и бизнеса города металлургов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня, 1 декабря 2016 года руководитель Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова провела встречу с  представителями власти и бизнеса Череповца.

Основной темой встречи стали проблемы с нарушением антимонопольного законодательства со стороны органов муниципальной власти и крупных предприятий города металлургов.

В заключение встречи стороны обсудили проблемы перехода с 1 января 2017 года муниципальных унитарных предприятий   в своей закупочной деятельности на контрактную систему в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В этот же день Наталия Мерзлякова  провела семинар для заказчиков на тему:  «Изменения в отдельные законодательные акты о контрактной системе по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд по ФЗ-44 по состоянию на 01.09.2016 г.».          Слушателями семинара стали юристы и руководители государственных и муниципальных унитарных предприятий Череповца и Череповецкого  района.

         Напомним, что с 1 января 2017 года  унитарные предприятия, закупавшие товары, работы и услуги по правилам государственно-корпоративных закупок (223-ФЗ), переходят на закупки по правилам контрактной системы (Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). 

Наталия Мерзлякова проинформировала слушателей семинара о планировании  закупок на 2017 год и последующий период, об антикризисных особенностях проведения закупок в 2016 году, а также познакомила с нормативными документами, регламентирующими работу контрактных служб в рамках 44-ФЗ.