ФАС России обнаружила срыв выполнения гособоронзаказа более чем на 150 млрд рублей

ФАС России провела плановую выездную проверку Спецстройинжиниринг на предмет соблюдения требований законодательства в сфере ГОЗ, в том числе по выполнению условий государственных контрактов.
Спецстройинжиниринг определен Правительством РФ единственным исполнителем проектно-изыскательских работ, работ по строительству, капитальному ремонту и реконструкции объектов спецназначения Минобороны России. Предприятие подведомственно Спецстрою России.
Проверка показала, что ФГУП фактически распределяет работы, предусмотренные государственными контрактами, между организациями, подведомственными Спецстрою России и другими коммерческими компаниями.
В результате отсутствия должного контроля за действиями своих субподрядчиков Спецстройинжиниринг сорвал сроки выполнения работ по госконтрактам на общую сумму более 150 млрд рублей.
Кроме того, ФГУП не проводит претензионную работу в отношении привлекаемых субподрядчиков. Размер выявленной неустойки, не истребованной у субподрядчиков, составил более 10 млрд рублей.
По итогам проверки ФАС России возбудила более 20 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц предприятия, причастных к срыву государственного оборонного заказа. О результатах проверки проинформированы Генеральная прокуратура и ФСБ России.

 По материалам пресс-службы ФАС России