Сергей Осипов выступил в прямом эфире областного радио

25 июля 2016 года заместитель руководителя Вологодского УФАС Сергей Осипов стал участником  прямого  радиоэфира телекомпании  ВГТРК-Вологда.

          Передача была посвящена итогам работы антимонопольного органа за шесть месяцев 2016 года.

           Информируя радиослушателей о работе Вологодского УФАС, Сергей Владимирович отметил, что в настоящее время некорректно было бы сравнивать количество возбужденных дел за шесть месяцев текущего года с аналогичным периодом 2015-го, поскольку с вступлением в силу в январе «четвертого антимонопольного пакета», произошли качественные изменения в антимонопольном законодательстве. В связи с этим количество возбужденных дел резко сократилось, как и сократилась общая сумма наложенных антимонопольным органом штрафов. «Теперь прежде чем возбуждать дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, мы выдаем предупреждение, тем самым давая возможность нарушителю исправиться», - пояснил Сергей Осипов.
            Слушатели активно вступили в разговор с представителем контролирующего органа; за 35 минут прямого эфира в студию поступило пять звонков от вологжан. Жители Вологды в своих вопросах поднимали злободневные проблемы: вопросы начисления коммунальных платежей за газ и тепло- и водоснабжение, правомерность рекламирования вкладов коммерческо-потребительскими кооперативами, а также вопросы конкуренции между крупными торговыми сетями.

           В заключение эфира Сергей Осипов отметил, что первоочередной задачей антимонопольного органа остается защита законных прав предпринимателей от произвола органов власти и монополистов. «Мы готовы сделать все от нас зависящее в рамках своей компетенции, чтобы помочь бизнесу выжить в непростых условиях кризиса», - подчеркнул Сергей Владимирович.

             Посмотреть запись прямого эфира можно в  группе ВКонтакте  Вологодского УФАС.