Наталия Мерзлякова выступила с докладом на совещании в прокуратуре Вологодской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 июня 2016 года руководитель Вологодского УФАС Наталия Мерзлякова выступила с докладом на межведомственном совещании, состоявшемся в прокуратуре Вологодской области и  посвященном эффективному взаимодействию  в сфере  противодействия фактам коррупции, хищению и нецелевому  использованию бюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве и дорожном строительстве.

              В своем докладе Наталия Валерьевна проинформировала собравшихся о полномочиях антимонопольного органа   при проведении  закупок в сфере дорожного строительства, представляющего собой  потенциальные возможности для недобросовестных заказчиков.

            Руководитель территориального антимонопольного органа остановилась на основных нарушениях, которые совершают заказчики  при составлении документации о проведении закупок, в частности, при описании объекта закупки и при установлении критериев оценки заявок.

               Наталия Мерзлякова акцентировала внимание участников совещания на том, что данные нарушения становятся возможными в случае формального подхода к толкованию положений статьи 33  Федерального  закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Так, в 2015 году и в первом квартале 2016 года  Вологодским УФАС было рассмотрено несколько дел, когда  участники закупок жаловались на  неопределенность технического задания при проведении закупок на строительство или  ремонт автомобильных дорог. Заказчик  в таких случаях ссылался на пункты в ГОСТах,  не уточняя при этом конкретные требования. Каждый  раз  Вологодское УФАС принимало решение о нарушении заказчиком законодательства о контрактной системе. Правильность позиции антимонопольного органа   была подтверждена судами первой и второй инстанций. 
          -  Деятельность Вологодского УФАС России  в рамках своих полномочий  направлена на противодействие незаконным, в том числе,  коррупционным действиям  как хозяйствующих субъектов, так и органов власти, нецелевому использованию бюджетных средств, - комментирует Наталия Мерзлякова. – В этом плане большую роль играет конструктивное межведомственное взаимодействие в вопросах, требующих совместного решения, что в очередной раз показало состоявшееся совещание.