Наталия Мерзлякова выступила с докладом на ХV Конференции Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22 июня 2016 года руководитель Вологодского УФАС Наталия Мерзлякова выступила с докладом на тему "Полномочия антимонопольных органов в контрактной системе, взаимодействие с органами аудита" на ХV Конференции Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации.
Участниками конференции стали более ста делегатов – представители контрольно-счетных органов из разных городов России, руководители Президиума Союза и ревизионной комиссии.
       Повестка дня круглого стола, на котором выступила с докладом Наталия Мерзлякова, была посвящена аудиту в сфере закупок как основному элементу оптимизации бюджетных расходов муниципальных образований; анализу, оценке результатов и достижений целей закупок.


       Наталия Валерьевна проинформировала участников мероприятия о взаимодействии Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области и счетных органов. Так, в 2014 году между Вологодским УФАС и Контрольно-счетной палатой Вологодской области было заключено соглашение о взаимодействии, согласно которому стороны осуществляют обмен информацией, проведение рабочих встреч и разработку предложений, направленных на совершенствование контрактной системы в сфере закупок.


       Также на круглом столе были заслушаны доклады председателей контрольно-счетных органов Перми, Томска и Краснодара. Кроме того, участники мероприятия заслушали выступления председателя Контрольно-счетной палаты Вологодской области Ирины Карнаковой, помощника прокурора города Вологды Константина Попова, аудитора КСП города-курорта Сочи Ларисы Бойко, аудитора Счетной палаты Нижневартовска Оксаны Сетяевой, главного инспектора КСП города Вологды Вероники Перхуровой, начальника экспертно-аналитического отдела КСП Железногорска Эллины Васильевой.
       Участники мероприятия обменялись опытом реализации полномочий по аудиту в сфере закупок. Например, одним из механизмов достижения целей оптимизации бюджетных расходов в сфере закупок является работа экспертных советов антимонопольных органов с участием органов аудита. Показательным в этом плане стал опыт Томского УФАС России, на базе которого создан Экспертный совет по проблемам взаимодействия антимонопольных органов и органов аудита в контрактной системе. Благодаря эффективной работе Экспертного совета с представителями Контрольно-счетной палаты Томска, которая заключается в том числе в разработке рекомендаций для аудита, на 30% сократилось количество выявленных в 2015 году нарушений со стороны заказчиков. С опытом работы Экспертного совета поделился председатель Счетной палаты Томска Владимир Вакс.


       В Вологодском УФАС также работает Экспертно-консультативный совет по вопросам контрактной системы в сфере закупок. В целях дальнейшего совершенствования его деятельности планируется привлечь к участию в его работе представителей Контрольно-счетной палаты Вологодской области.
        По итогам работы круглого стола была принята резолюция с рядом решений. В том числе было решено определить приоритетным направлением по проведению аудита проверку оптимальности соотношения цены и качества и эффективности реализации муниципальных нужд.
      - Данное мероприятие направлено на повышение качества применения законодательства о контрактной системе и снижение рисков возникновения нарушений при осуществлении государственных и муниципальных закупок, - говорит Наталия Мерзлякова. - Работа, проделанная в рамках конференции, будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию контрактного законодательства.