Результаты мониторинга оптово-отпускных цен по состоянию на 10 декабря 2015 года

Сфера деятельности: Торговая деятельность

Сегодня, 17 декабря, Вологодское УФАС публикует результаты мониторинга  оптово-отпускных цен  на отдельные виды продовольственных товаров по состоянию на 10 декабря 2015 г.  

             Напомним, что в целях реализации исполнения поручения ФАС России от 12.08.2014 № ИА/32275-ПР/14, Вологодское УФАС  проводит мониторинг средневзвешенных оптово-отпускных цен на следующие виды продукции: говядина (кроме бескостного мяса), свинина(кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженная неразделанная, молоко, сливочное  масло, картофель, белокачанная  капуста, репчатый лук, морковь, яблоки, гречневая крупа.

           

             При выявлении существенного повышения оптово-отпускных цен (более чем на 5% в течение недели по отношению к предыдущему периоду), Управление выявляет причины роста цен в целях обеспечения проведения контрольных мероприятий, направленных на выявление признаков нарушения антимонопольного законодательства. В результате проведенного мониторинга (по состоянию на 10.12.2015) выявлено повышение средневзвешенных оптово-отпускных цен:

- на гречневую крупу (ООО "Шексна-Продукт" г. Череповец), в связи с повышением продаж более дорогого ассортимента;

- на свинину (ОАО «Череповецкий мясокомбинат» г. Череповец), в связи с ассортиментным сдвигом (уменьшение в структуре продаж более дешевого полуфабриката, что привело к резкому увеличению средневзвешенной цены);

- на картофель (СХПК Комбинат "Тепличный"), в связи с уменьшением объема продаж мелкого и треснутого картофеля по цене 6 руб/кг и продажей в основном качественного картофеля по цене 11 руб./кг.;

- на капусту и морковь (СХПК Племзавод Майский), в связи с окончанием продажи раннеспелой капусты и моркови.

Необоснованного роста цен по вышеприведенным фактам не установлено. Признаки нарушения антимонопольного законодательства не выявлены.

По отдельным обращениям граждан и органов власти, связанных с ростом цен на продовольственные товары, Управление проводит соответствующие проверки. В ходе указанных мероприятий выявляются причины роста цен и признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В отчетный период указанных обращений в Управление не поступало.