Наталия Проничева приняла участие в заседании Правления РЭК Вологодской области

1 декабря 2015 года начальник отдела контроля антимонопольного законодательства и экономического анализа Наталия Проничева приняла участие в заседании Правления РЭК Вологодской области в качестве члена Правления с правом совещательного голоса.

            Основным вопросом заседания стало рассмотрение экономически обоснованного тарифа на железнодорожные перевозки пассажиров в пригородном сообщении на территории Вологодской области на 2016 год и установление тарифа, оплачиваемого пассажирами.

             На заседании было принято решение установить предельный максимальный тариф на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом  в пригородном сообщении на территории Вологодской области, осуществляемые ОАО «Северная пригородная пассажирская компания»,  в размере 2,64 рубля за один пассажиро-километр.

           При рассмотрении вопроса об установлении экономически обоснованного уровня тарифа на данные услуги Наталия Проничева предложила исключить из затрат компании ряд расходов, не относящихся непосредственно к перевозкам пассажиров (в том числе – уплата взносов в негосударственные пенсионные фонды, добровольное медицинское страхование сотрудников компании, маркетинговые услуги и т.д.).

             Свою позицию представитель антимонопольного органа пояснила тем, что разница  между экономически обоснованным  и предельным максимальным тарифом   для пассажиров  возмещается пригородной пассажирской компании из регионального бюджета, следовательно именно налогоплательщики Вологодской области обеспечивают бонусы работников ОАО «Северная пригородная пассажирская компания».

             В связи с тем что при рассмотрении вопроса  об установлении размера экономически обоснованного тарифа возникли разногласия по уровню затрат, включаемых в тариф и подлежащих последующему  возмещению из бюджета, решение данного вопроса перенесено  на более поздний срок.