За рекламу в стиле «ню» придется отвечать по закону

12 ноября 2015 года  Вологодское УФАС России возбудило дело в отношении гражданина К. по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.  

Гражданин К.,  являясь рекламораспространителем,   допустил  на автомобиле Газель  распространение  рекламы «зайди на сайт …», содержащей образ обнаженной девушки. Данная реклама имеет  признаки  нарушения части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе», согласно которой  в рекламе в том числе  не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина.

На основании п.2 ч.1 ст.33, ч.1,2 ст.36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с п.20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в отношении гражданина К. возбуждено дело по признакам нарушения рекламного законодательства. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа  от 2 до 2,5 тысяч рублей.