Порядок подключения, заключения договора о подключении объектов капитального строительства к системам теплоснабжения

Правовые нормы, регулирующие порядок подключения, заключение договора о подключении объектов капитального строительства к системам теплоснабжения, установлены Правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 307 (далее – Правила № 307).
В соответствии с Правилами № 307 субъектами правоотношений являются:
заявитель - лицо, имеющее намерение подключить объект к системе теплоснабжения, а также теплоснабжающая или теплосетевая организация в случае, предусмотренном пунктом 6 Правил № 307;
исполнитель - теплоснабжающая или теплосетевая организация, владеющая на праве собственности или ином законном основании тепловыми сетями и (или) источниками тепловой энергии, к которым непосредственно или через тепловые сети и (или) источники тепловой энергии иных лиц осуществляется подключение;
В силу пункта 4 Правил № 307 договор о подключении является публичным для теплоснабжающих и теплосетевых организаций.
 Ответственность теплоснабжающей организации за отказ от заключения договора о подключении к системам теплоснабжения, за нарушение сроков представления потребителю договора о подключении к системам теплоснабжения.
В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о теплоснабжении, при наличии технической возможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения и при наличии свободной мощности в соответствующей точке подключения (технологического присоединения) отказ потребителю, в том числе застройщику, в заключении договора на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства, находящегося в границах определенного схемой теплоснабжения радиуса эффективного теплоснабжения, не допускается. Нормативные сроки подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения этого объекта капитального строительства устанавливаются Правилами № 307.
Согласно пункту 26 Правил № 307, договор о подключении содержит исчерпывающий перечень существенных условий.
Пункты 27 и 28 Правил № 307 содержат перечень мероприятий, выполняемых заявителями (в границах земельного участка) и исполнителями по договору подключения.
Согласно пункту 31 Правил № 307, нормативный срок подключения не может превышать для теплопотребляющих установок 18 месяцев с даты заключения договора о подключении, если более длительные сроки не указаны в инвестиционной программе исполнителя, а также в инвестиционных программах организаций, владеющих на праве собственности или ином законном основании смежными тепловыми сетями и (или) источниками тепловой энергии, с которыми заключены договоры о подключении, в связи с обеспечением технической возможности подключения, но при этом срок подключения не должен превышать 3 лет.
Пунктом 34 Правил № 307 предусмотрено, что исполнитель не вправе навязывать заявителю условия договора о подключении, невыгодные для него или не относящиеся к предмету договора, экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами, требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также заключение договора при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован.
С даты получения заявки на подключение со всеми необходимыми документами исполнитель обязан направить заявителю подписанный проект договора в двух экземплярах в 30-дневный срок.
Статья 9.21 КоАП предусматривает административную ответственность за нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения к системам теплоснабжения либо правил подключения к системам водоснабжения и водоотведения, либо нарушении установленных законодательством сроков представления потребителю проекта договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения и (или) технических условий, либо необоснованном отказе в заключении договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения.
Плата за подключение объектов капитального строительства к системам теплоснабжения.
Пунктом 106  Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 № 1075 (далее – Основы ценообразования), установлено, что  плата за подключение к системе теплоснабжения (далее - плата за подключение) определяется для каждого потребителя, в отношении которого принято решение о подключении к системе теплоснабжения в соответствии с Законом о теплоснабжении, градостроительным законодательством Российской Федерации, настоящим документом, Правилами № 307, и методическими указаниями, утвержденными приказом ФСТ России от 13 июня 2013 г. № 760-э,исходя из подключаемой тепловой нагрузки, а также в случае, указанном в пункте 109 Основ ценообразования, - в индивидуальном порядке.
В соответствии с пунктом 107 Основ ценообразования, в случае если подключаемая тепловая нагрузка не превышает 0,1 Гкал/ч, плата за подключение устанавливается равной 550 рублям.
Согласно пункту 109 Основ ценообразования, при отсутствии технической возможности подключения к системе теплоснабжения плата за подключение для потребителя, суммарная подключаемая тепловая нагрузка которого превышает 1,5 Гкал/ч суммарной установленной тепловой мощности системы теплоснабжения, к которой осуществляется подключение, устанавливается в индивидуальном порядке.
Взимание теплоснабжающей и теплосетевой организацией иной платы за подключение к системам теплоснабжения, не предусмотренной Основами ценообразования и не утвержденной органами регулирования соответствующего уровня, может содержать в себе признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Ссылка: Правила подключения к системам теплоснабжения  (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 307) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157250/
Правила подключения к системам теплоснабжения можно посмотреть ниже (в прикрепленном файле). 


 

Файлы для скачивания

pravila_307.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.04 МБ