Анализ состояния конкуренции на рынке услуг по предоставлению в пользование проходных тоннелей для размещения кабелей связи в Зашекснинском районе г. Череповца за период 2012-2014г.г.

В связи с обращением хозсубъекта (Заявитель) с жалобой о нарушении антимонопольного законодательства Вологодское УФАС России проанализировало состояние конкуренции на рынке услуг по предоставлению в пользование проходных тоннелей для размещения кабелей связи в Зашекснинском районе г. Череповца.                                                                                                                                                                               

        В качестве источников исходной информации были использованы материалы от следующих организаций: от ООО «Вологдагазпромэнерго», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области,  ГП Вологодской области «Череповецтехинвентаризация»,  ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»,  мэрии г. Череповца,  МУП г. Череповца «Электросеть»,  Управления  Роскомнадзора по Вологодской области, ОАО «Ростелеком», ОАО «МегаФон»,  ОАО «Вымпел-Коммуникации»,  ОАО «Мобильные ТелеСистемы», МУП г. Череповца «Электросвет».

В качестве временного интервала исследования товарного рынка был определён период:  2012-2014 г. г. и проводился ретроспективный анализ состояния конкурентной среды на товарном рынке.

         Определение состояния конкуренции на рынке было осуществлено в соответствии с «Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке», утверждённым приказом ФАС России  от 28.04.2010 N 220 (зарег. в Минюсте России 02.08.2010 N 18026), далее .

Предварительное определение товара проводилось на основе:

а) условий договора, заключенного в отношении товара;

         в) нормативных актов, регулирующих соответствующую деятельность (Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи";  постановления Правительства РФ от 11.02.2005 N 68 "Об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи")

г) общероссийских классификаторов продукции, работ, услуг, видов экономической деятельности;

         Была проведена процедура по выявлению товаров, потенциально являющихся взаимозаменяемыми для данного товара. Она осуществлялась путем анализа стоимости потенциально взаимозаменяемых услуг с  использованием метода - "тест гипотетического монополиста" (выясняется мнение приобретателей товара о составе группы взаимозаменяемых товаров). Её результат - услуги по предоставлению в пользование проходных тоннелей для размещения кабелей связи не образуют товарную группу с иными  видами прокладки кабель связи.

     Таким образом, "тест гипотетического монополиста" (для определения продуктовых границ товарного рынка) выявил товар – это услуги по предоставлению в пользование проходных тоннелей для размещения кабелей связи

       Была проведена процедура по определению географических границ рынка. Выявлены  условия обращения товара, ограничивающие экономические, технические или иные возможности приобретения товара приобретателем (приобретателями). Была использована информация:

     -   от организаций, осуществляющих регистрацию/учёт объектов недвижимости, в т.ч. сооружений связи (от ГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»,  ГП Вологодской области  «Череповецтехинвентаризация», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области)

      - от владельцев сооружений для оказания услуг по размещению кабелей связи (от мэрии г. Череповца, ОАО «Ростелеком»  МУП г.Череповца «Электросеть», ООО "Вологдагазпромэнерго)

          - от покупателей услуг по размещению кабелей связи- операторов связи (от ООО «Мультистрим», ОАО «Ростелеком», ОАО «МегаФон», ОАО «Вымпел-Коммуникации», от ОАО «Мобильные ТелеСистемы»).

           При определении географических границ товарного рынка было использовано сочетание методов (метод "тест гипотетического монополиста" и метод  установления фактических районов продаж). Результаты анализа оценки экономической возможности приобрести товар (были рассмотрено несколько видов прокладки кабель связи) свидетельствовали о том, что Заявитель не имеет экономической возможности заменить действующий вариант прокладки кабеля связи  на потенциальные варианты.

       Таким образом, были определены географические границы - это месторасположение тоннелей коммуникаций ООО «Вологдагазпромэнерго» на соответствующей территории Зашекснинского района г. Череповца.

      Единственным продавцом услуг по предоставлению в пользование проходных тоннелей для размещения кабелей связи в определённых географических границах рынка является ООО «Вологдагазпромэнерго».

        Фактически, ввиду наличия только 1 продавца рынка на рынке услуг по предоставлению в пользование проходных тоннелей для размещения кабелей связи в вышеназванных географических границах доля у ООО «Вологдагазпромэнерго» на данном рынке составляет 100 %.

         Уровень концентрации вышеназванного рынка – высокий.

К барьерам входа на рынок услуг по предоставлению в пользование проходных тоннелей для размещения кабелей связи, препятствующим или затрудняющим и ограничивающим хозяйствующим субъектам начало деятельности на данном товарном рынке, относятся:

а) экономические ограничения, в том числе:

- значительные первоначальные финансовые накопления на строительство проходных тоннелей;

б) административные ограничения, вводимые органами государственной власти, в том числе условия работы на данном рынке, изложенные в вышеназванных нормативных документах:

 -  необходимость ген. плана застройки  города

 - необходимость наличия соответствующих согласований на отвод земли, строительство

       - позиция в этом вопросе Управления архитектуры и градостроительства мэрии г. Череповца

     Данные барьеры входа на рассматриваемый товарный рынок могут считаться непреодолимыми в перспективе.

        Рынок услуг по предоставлению в пользование проходных тоннелей для размещения кабелей связи является неконкурентным. При этом данный рынок относится к следующему виду рынка (по уровню развития конкуренции) – рынок с неразвитой конкуренцией. Долю рынка в 100 % занимает ООО «Вологдагазпромэнерго».

Оценка перспективы  изменения  состояния конкурентной среды  на данном рынке следующая:

 - изменений не ожидается, рынок стабильный  по составу  продавцов,

 - количество покупателей, объём рынка, цены на услугу не окажут воздействие на состояние конкуренции в перспективе.