Государственным и муниципальным заказчикам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

  В Управление ФАС по Вологодской области поступают многочисленные обращения государственных и муниципальных заказчиков (далее Заказчики) о возникающих трудностях, связанных с регистрацией организаций и пользователей на Общероссийском официальном сайте.

Управление ФАС по Вологодской области сообщает, что основные технические проблемы, возникшие в первые дни 2011 года, в основном решены разработчиком сайта и органами государственной власти, ответственными за ведение сайта – Минэкономразвития России и Федеральным казначейством.

Ответы на оставшиеся возникающие вопросы размещены по ссылке официального сайта по адресу: http://zakupki.gov.ru/wps/portal/base/faq/!ut/p/c5/04

Наиболее вероятные причины невозможности регистрации на сайте следующие:

 1.Вопрос

 Организация присутствует в реестре организаций Официального сайта, но при попытке зарегистрировать Администратора организации отображается сообщение «Сведения об организации, указанные в сертификате ключа ЭЦП, не зарегистрированы в Сводном перечне заказчиков. Дальнейшие действия по регистрации невозможны». 

 Ответ:

 Вероятнее всего, код организации в Сводном перечне заказчиков и код организации в сертификате отличаются.

 В этом случае следует обратиться в службу технической поддержки Официального сайта.

В случае подтверждения расхождения, требуется обратиться в Федеральное казначейство для получения сертификата с корректным кодом Сводного перечня заказчиков.

 

2.Вопрос:

Организация присутствует в Реестре организаций Официального сайта, но при попытке зарегистрироваться отображается сообщение  «Организация, указанная в сертификате, не зарегистрирована на Общероссийском официальном сайте».

Ответ:

Необходимо убедиться, что регистрируемый пользователь является администратором организации.

В первую очередь администратором организации должна быть подтверждена регистрация организации. Только после этого могут регистрироваться остальные пользователи организации.

         Кроме того, по всем вопросам Заказчикам необходимо обращаться в отделение федерального казначейства, в котором были получены ключи ЭЦП.

         Форма запроса размещена на общероссийском официальном сайте по ссылке – техническая поддержка по адресу:   http://zakupki.gov.ru/wps/portal/base/information/!ut/p/c5/04

     На вопросы о возможности размещения заказов по схемам,  действующим до 01 января 2011 года, Управление ФАС сообщает следующее.

  Заказчикам необходимо иметь в виду, что с 01 января 2011 года в силу статьи 16 ФЗ от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» официальным сайтом Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг является www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт).

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, являются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по созданию, ведению, развитию и обслуживанию официального сайта.

 

Согласно разъяснениям  Министерства экономического развития Российской Федерации  и Федерального казначейства (казначейство России), с 1 января 2011 г. запускается единый Официальный сайт Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг:  www.zakupki.gov.ru   далее – Официальный сайт), который с указанного срока является единственным официальным источником для размещения информации о размещении заказов в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

 

Иные сайты в сети Интернет (федеральный официальный сайт, официальные сайты субъектов Российской Федерации, официальные сайты муниципальных образований) и печатные издания по усмотрению заказчиков, уполномоченных органов, специализированных организаций могут использоваться в качестве вспомогательных источников распространения информации о размещении заказов, не заменяя размещение информации на Официальном сайте.

 

С 1 января 2011 г. работа действующего федерального официального сайта будет продолжаться в режиме ограниченной функциональности до 1 июля 2011 года. Указанный сайт будет доступен по адресуwww.zakupkiold.gov.ru, при этом на нем будет недоступна возможность размещения новых извещений. Процедуры размещения заказов, информация о которых размещена до 1 января 2011 г. на действующем федеральном официальном сайте (по адресу www.zakupki.gov.ru ), должны быть завершены на этом сайте (по адресу www.zakupkiold.gov.ru).

 

Разъяснения о порядке регистрации и пользования Официальным сайтом, обучающие ролики для пользователей и другая необходимая информация размещены в разделе «Информация для заказчиков и поставщиков» по адресу:  www.zakupki.gov.ru/info

 

Поиск информации по заказам, опубликованным до 1 января 2011 г., а также проведение всех размещений по незавершенным заказам должно осуществляться на федеральном официальном сайте, доступном по адресуwww.zakupkiold.gov.ru

и соответствующих официальных сайтах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (адреса сайтов субъектов Российской Федерации представлены в разделе http://zakupkiold.gov.ru/Default.aspx?link=18

         Также Управление ФАС рекомендует Заказчикам следующее: до регистрации на  Общероссийском официальном сайте размещение заказов проводить в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 ФЗ от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», учитывая вступление в силу (вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования)  Приказа Минэкономразвития РФ от 01.12.2010 N 601 "Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков"  (зарегистрировано в Минюсте РФ 29.12.2010 N 19430).

 

            Приказ опубликован в средстве массовой информации - "Российская газета", N 11, 21.01.2011 года.

         До вступления в силу данного приказа возможно использование разъяснений по одноименным товарам, работам, услугам, размещенное на сайте Вологодского УФАС по адресу: http://vologda.fas.gov.ru/page.php?id=23  раздела методические рекомендации и разъяснения.

 

Руководитель Управления                                                                   А.И.Сазонов

 

Осипов

752-663