Результаты анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах Вологодской области.

 

 

 

Результаты анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах Вологодской области.

 

I. Общие положения

Анализ проводился в городах области Вологде и Череповце с населением более 100 тысяч жителей, проживающих в многоквартирных домах, исключая индивидуальное жилищное строительство.

Цель Обзора - оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах.

II. Временной интервал исследования рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городах

Временной интервал Обзора установлен Планом работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года.

Ш. Продуктовые и географические границы рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городах

В целях проведения данного исследования, в соответствии Жилищным кодексом РФ, продуктовыми границами рынка будет являться комплекс услуг по управлению многоквартирными домами, включающий услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставление на основании заключенных договоров коммунальных услуг собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, а также осуществление иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности.

Географическими границами исследуемого рынка являются административные границы городов с населением более 100 тысяч жителей, в частности Вологды и Череповца.

IV. Состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, входят организации, которые оказывают данные услуги в соответствии с Жилищным кодексом РФ по договору с собственниками помещений напрямую, либо привлекают для этих целей подрядчиков.

V. Объем рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городах и доли хозяйствующих субъектов на рынке

На основании полученной информации и ее анализа, выявлено следующее.

1. В Вологде и Череповце управление многоквартирными домами в основном осуществляется управляющими организациями, выбранных на общем собрании собственников жилья (в Вологде – 81%, в Череповце – 62% от общего объема жилищного фонда). По результатам конкурса управляющие организаций практически не выбираются, в Вологде они составляют 0,17% от общего объема жилищного фонда, в Череповце отсутствуют.

2. Из представленных сведений о хозяйствующих субъектах, действующих на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, в соответствии с приказом ФАС России от 20.11.2006г. № 293 определены группы лиц. По информации о группах лиц на рынке Вологды из 45 хозяйствующих субъектов 18 действует в составе 7 групп лиц, на рынке Череповца из 59 хозяйствующих субъектов действует 46 в составе 8 групп лиц.

3. На рынке Вологды количество частных управляющих организаций составляет 96%, а на рынке Череповца - соответственно 98% от их общего количества.

4. Доли хозяйствующих субъектов на рынке определены на основании информации об объемах жилищного фонда в целом и в управлении каждого хозяйствующего субъекта.

VI. Уровень концентрации рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городах

Показатели рыночной концентрации определены на основании долей хозяйствующих субъектов на рынке.

В Вологде наибольшие доли имеют: МАУ «Управление городского хозяйства города Вологды», группы лиц управляющих компаний ООО «УК «Новые технологии» и ООО «УК «Региональные эксплуатационные системы».

Коэффициент рыночной концентрации перечисленных трех крупнейших хозяйствующих субъектов (CR-3) на рынке Вологды составляет 37%. Индекс рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана (HHI) составляет 620. Таким образом, рынок услуг по управлению многоквартирными домами в Вологде имеет низкий уровень концентрации.

В Череповце наибольшие доли имеют: МУП «Жилищное хозяйство «Металлург», группы лиц управляющих компаний ЗАО Жилищная компания «Металлург» и ООО «Олимп».

Коэффициент рыночной концентрации перечисленных трех крупнейших хозяйствующих субъектов (CR-3) на рынке Череповца составляет 47%. Индекс рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана (HHI) составляет 955. Таким образом, рынок услуг по управлению многоквартирными домами в Череповце имеет умеренный уровень концентрации.

VII. Барьеры входа на рынок услуг по управлению многоквартирными домами в городах

При проведении обзора рынка в ходе проведенного опроса хозяйствующих субъектов были выявлены следующие  барьеры входа на данный рынок:

- навязывание невыгодных условий договоров со стороны ресурсоснабжающих организаций коммунального хозяйства;

- уклонение от оплаты расходов на содержание общего имущества части собственников жилых и нежилых помещений.

VIII. Оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах

Давая оценку состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в Вологде, можно сделать заключение об отнесении данного рынка к виду с развитой конкуренцией.

Давая оценку состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в Череповце, можно сделать заключение об отнесении данного рынка к виду с недостаточно развитой конкуренцией.

IX. Выводы

По результатам проведенного анализа рынка за 2010 год установлены следующие изменения на исследуемых рынках Вологды и Череповца в сравнении с 2009 годом.

В 2010 году количество управляющих компаний (с учетом количества хозяйствующих субъектов, действующих в составе выявленных групп лиц) в Вологде возросло на 9,6%, в Череповце соответственно возросло на 50%. Причем, указанный рост произошел за счет частных управляющих компаний. Количество муниципальных управляющих организаций в Вологде снизилось с 4 до 2, в Череповце без изменений (одна организация).

Доля обслуживаемого жилищного фонда управляющих компаний от его общего объема в Вологде снизилась на 1,6%, в Череповце возросла – на 3%.

Доли управляющих компаний, установленные в результате проведенного анализа рынка услуг по управлению многоквартирными домами, не дают оснований для их внесения в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35%.

Главный специалист-эксперт отдела АКиРЕМ                                 Минаев А.Б.