О результатах мониторинга на некоторые виды продовольственных товаров по состоянию на 05.11.2015

Сфера деятельности: Торговая деятельность

В целях реализации исполнения поручения ФАС России от 05.11.2014 № ИА/32275-ПР/14, Управление проводит мониторинг средневзвешенных оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров и остатков на складах данных видов продукции.

При выявлении существенного повышения оптово-отпускных цен (более чем на 5% в течение недели по отношению к предыдущему периоду), Управление выявляет причины роста цен в целях обеспечения проведения контрольных мероприятий, направленных на выявление признаков нарушения антимонопольного законодательства.

В результате проведенного мониторинга (по состоянию на 05.11.2015) выявлено существенное повышение средневзвешенных оптово-отпускных цен:

- на гречневую крупу (ООО "Шексна-Продукт"), в связи с изменением структуры продаж (повышение объема продаж более дорогого ассортимента);

- на куры (ООО "Шекснинский бройлер"), в связи с повышением себестоимости из-за роста цен на корма и роста курса валют;

- на капусту (СХПК Комбинат "Тепличный"), в связи с уменьшением доли продаж нечищенной капусты по цене 5 руб./кг.

Необоснованного роста цен по вышеприведенным фактам не установлено. Признаки нарушения антимонопольного законодательства не выявлены.

По отдельным обращениям граждан и органов власти, связанных с ростом цен на продовольственные товары, Управление проводит соответствующие проверки. В ходе указанных мероприятий выявляются причины роста цен и признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В настоящее время в Управление рассмотрены заявления о необоснованном повышении цен на хлеб ОАО «Череповецкий хлебокомбинат». Указанное предприятие, по данным ранее проведенного анализа рынка, занимает доминирующее положение на оптовом рынке продаж хлеба и хлебобулочных изделий в границах г. Череповца.

По факту повышения ОАО «Череповецкий хлебокомбинат» отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия с 21.09.2015г. Управлением была проведена соответствующая проверка. В результате проведенной проверки выявлены причины роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Череповецкий хлебокомбинат», в части установления монопольно высоких цен, не выявлены.