О результатах мониторинга на отдельные виды продовольственных товаров по состоянию на 29.10.2015

Сфера деятельности: Торговая деятельность

В целях реализации исполнения поручения ФАС России от 12.08.2014 № ИА/32275-ПР/14, Управление проводит мониторинг средневзвешенных оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров и остатков на складах данных видов продукции.

При выявлении существенного повышения оптово-отпускных цен (более чем на 5% в течение недели по отношению к предыдущему периоду), Управление выявляет причины роста цен в целях обеспечения проведения контрольных мероприятий, направленных на выявление признаков нарушения антимонопольного законодательства.

В результате проведенного мониторинга (по состоянию на 29.10.2015) выявлено существенное повышение средневзвешенных оптово-отпускных цен:

- свинина на 12,77% (ОАО «Череповецкий мясокомбинат» г. Череповец), в связи с ассортиментным сдвигом (уменьшение в структуре продаж более дешевого полуфабриката, что привело к резкому увеличению средневзвешенной цены).

Необоснованного роста цен по вышеприведенным фактам не установлено. Признаки нарушения антимонопольного законодательства не выявлены.

По отдельным обращениям граждан и органов власти, связанных с ростом цен на продовольственные товары, Управление проводит соответствующие проверки. В ходе указанных мероприятий выявляются причины роста цен и признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В настоящее время в Управление рассматривается заявление Озеринина И.В. о необоснованном повышении цен на хлеб ОАО «Череповецкий хлебокомбинат». Указанное предприятие, по данным ранее проведенного анализа рынка, занимает доминирующее положение на оптовом рынке продаж хлеба и хлебобулочных изделий в границах г. Череповца. Таким образом, ОАО «Череповецкий хлебокомбинат» имеет возможность оказывать существенное влияние на формирование розничных цен хлеб и хлебобулочные изделия в г. Череповец.