Теперь ООО «Росгосстрах» принимает досрочные отказы от «Фортуны-Авто»

В Федеральную антимонопольную службу поступило письмо ООО «Росгосстрах» от 20 января 2015г. об осуществлении действий, направленных на исправление ситуации, сложившейся в связи с оформлением  полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) совместно с договорами добровольного страхования от несчастных случаев РГС-Фортуна «Авто». 
     Теперь в типовые полисы по указанному страховому продукту внесена оговорка, предусматривающая  возможность досрочного отказа страхователя от договора страхования в течении трех рабочих дней с момента его заключения с возвратом уплаченной страховой премии в полном объеме.
Кроме того, ООО «Росгосстрах» осуществлена корректировка деятельности  страховых агентов. Представители страховой компании, допустившие  навязывание услуги, будут лишаться полномочий продавать указанные виды страхования.
    Вологодское УФАС доводит до сведения граждан, что в случае их желания досрочно отказаться от договора страхования от несчастных случает РГС-Фортуна «Авто», в целях подтверждения обращения к страховщику с соответствующим заявлением следует получить отметку страховой компании о получении такого заявления или уведомление ФГУП «Почта России» о направлении заявления страховщику в указанный срок, то есть до истечения трех рабочих дней с момента заключения договора.
        - Введение «периода охлаждения» мы рассматриваем как действия ООО «Росгосстрах», направленные на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО, - комментирует действия страховой компании ведущий специалист-эксперт Вологодского УФАС Ирина Смышляева, - это благоприятно скажется на отношении населения в целом к страхованию, но только в том случае, если страховщик будет выполнять взятые на себя обязательства. Если же граждане будут сталкиваться с тем, что представители страховой компании всячески препятствуют возможности гражданина досрочно отказаться от договора страхования, это будет означать, что страховая компания продолжает навязывать дополнительные услуги страхования.

Файлы для скачивания

Приказ ООО "Росгосстрах"
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.36 МБ