Монополистическая деятельность

ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» признано нарушившим Закон «О защите конкуренции»

ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» признано нарушившим Закон «О защите конкуренции»

Крупный штраф заплатили вологодские газовики за несвоевременное подключение домов к ресурсу

В отделение регионального УФАС обратились сразу 5 местных жителей.По словам вологжан, специалисты должны были провести голубое топливо к их домам в рамки программы догазификации. Однако в указанные сроки этого не произошло. Тогда жителям района пришлось обратиться в ведомство. В итоге специалисты УФАС в каждом из 5 случаев установили административное правонарушение. По трём жалобам ведомство оштрафовало АО и выдало представление – подключить домовладения заявителей к газораспределительным сетям. На данный момент одно из этих представлений уже выполнено.При этом по двум жалобам УФАС оштрафовало компанию за нарушение сроков подключения. Пока шло рассмотрение дела, компания подключила эти дома к сетям газораспределения. В итоге компании пришлось заплатить штраф на общую сумму в 250 тысяч рублей, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Вологодского УФАС.

Бензиновое дело рассмотрят в закрытом режиме

№19 (27 728) / СРЕДА, 22 февраля 2017/вернуться20 февраля в Вологодском Управлении ФАС России состоялось первое заседание комиссии по делу, возбужденному в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт».Напомним, что дело в отношении одного из главных поставщиков бензина и дизтоплива на Вологодчину УФАС возбудило после обращения в антимонопольное ведомство депутатов Законодательного Собрания области, которых возмутили слишком высокие цены на АЗС по сравнению с другими регионами. В результате проведенного мониторинга стоимости нефтепродуктов были выявлены признаки монопольно высокой цены при розничной реализации АИ-92 и АИ-95, а также дизельного топлива на территории области в 2015-м и 2016 годах. Как поясняла ранее на заседании комитета ЗСО по экономической политике и собственности руководитель Вологодского УФАС Наталия Мерзлякова, признаки нарушения выразились в установлении ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» монопольно высокой розничной цены на бензин, в то время как оптовые цены на него снижались. В результате было принято решение создать комиссию для рассмотрения возможных нарушений антимонопольного законодательства. Ее первое заседание состоялось в начале нынешней недели. - На суд членов комиссии ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» представило в антимонопольный орган ходатайство о рассмотрении дела на закрытом заседании в связи с тем, что присутствующим лицам может стать известна информация, составляющая коммерческую тайну, не подлежащая разглашению или передаче третьим лицам в соответствии с соответствующим приказом компании, - сообщили «Красному Северу» в пресс-службе УФАС.Кроме того, в связи с удовлетворением заявленного ходатайства ответчика и необходимостью получения дополнительной информации комиссия Вологодского УФАС приняла решение отложить рассмотрение дела на 9 марта. Отметим, что это уже не первая попытка антимонопольного ведомства навести порядок с ценами на топливном рынке области. Так, еще в 2009 году Вологодским УФАС рассматривалось дело о сговоре между местными продавцами нефтепродуктов. В результате ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» было признано нарушившим антимонопольное законодательство, судебные инстанции отменили решение регионального УФАС, поскольку нарушители доказали объективность повышения цен. Алексей ТРЕТЬЯКОВ

«Вологдаэнергосбыт» оштрафовали за отключение электроэнергии на птицефабриках

После рассмотрения жалобы птицеводов на энергетиков Комиссия Вологодского УФАС признала ОАО «Вологдаэнергосбыт» нарушившим...

Штраф оспорят в суде

Управление Федеральной антимонопольной службы наложило на ОАО «Вологдаэнергосбыт» штраф в 300 тысяч рублей за злоупотребление...

Вологжане пожаловались антимонопольщикам на коммунальщиков

Порядка 10 заявлений граждан на нарушения в сфере ЖКХ рассмотрели специалисты управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области в течение 2013 года. Их полномочия в рассмотрении спорных ситуаций распространяются на организации тепло-, водо-, газоснабжения, оказывающие данные услуги, поскольку многие из них занимают доминирующее положение на том или ином участке рынка и являются естественной монополией.

О незаконных действиях коммунальщиков специалисты антимонопольной службы рассказали журналистам в ходе специальной пресс-конференции.

Сотрудники ведомства отмечают: за этот год количество обращений в областное управление ФАС увеличилось почти в три раза. 

«И как один умрем в борьбе за это»?

Даже суды не могут поставить точку в споре между собственниками жилья и управляющей организацией. Почему?

ФАС признала «Череповецгаз» нарушителем закона. Речь идет в том числе и о незаконной предпринимательской деятельности

Сегодня в Вологде закончилось разбирательство по делу о признании «Череповецгаза» нарушителем закона о конкуренции.

ФАС признал «Череповецгаз» монополистом

«Череповецгаз» признали монополистом. Федеральная антимонопольная службы вынесла решение о том, что эта компания нарушает закон в части оказания услуг населению.

Страницы